Ir para o conteúdo

Programação completa do 35° Festival de Inverno de Chapada (MT)

Nomes consagrados como Renato Teixeira, Ana Vilela, Roberta Campos, Seu Jorge, Rick e Renner, Matheus Kauã, Raça Negra e Almir Sater vão se apresentar durante o evento.

A programação do 35° Festival de Inverno, em Chapada dos Guimarães, a 65 km de Cuiabá, foi divulgada nesta quarta-feira (1°) e está repleta de shows regionais e nacionais entre os dias 1° de julho e 13 de agosto. Nomes consagrados como Renato Teixeira, Ana Vilela, Roberta Campos, Seu Jorge, Rick e Renner, Matheus Kauã, Raça Negra e Almir Sater se apresentam no palco da Praça do Festival.

A programação do festival conta ainda com shows do Padre Alessandro Campos, Gabriela Rocha e Isadora Pompeu.

Eles dividem palco nomes locais também já consagrados pelo público como Pescuma, Henrique e Claudinho, Nico e Lau, Junior e Nando, Matheuzinho, Os Ciganos, Erre Som, Scort Som, Banda da PM, Herois de Briquedo, João Eloy, Gilmar Fonseca, Jonathan e Adam, entre outros.

O festival ficou suspenso durante dois anos por causa da pandemia da Covid-19. Agora, volta com shows nacionais e regionais, atrações gastronômicas e atividades de lazer como tirolesa, roda gigante e balões.

Cantor Seu Jorge se apresenta no Festival em 30 de julho — Foto: Flavio Moraes/G1

 

Confira a programação do festival

Sexta, 1º de julho – Cristina e Regina (palco principal) | Amigos da Viola (palco principal) | Renato Teixeira (palco principal)

Sábado, 2 de julho – Akane (palco principal) | Cristopher (palco principal) | Hey Judy (palco principal) | DJ Cleyton 7 (palco principal)

Sexta, 8 de julho – Allan Maycon (palco principal) | Anselmo e Rafael (palco principal) | Paraná (palco principal) | Rafa Garcia (palco principal)

Sábado, 9 de julho – DJ Augusto Werner (palco principal) | Raul Fortes (palco principal) | Ana Vilela (palco principal) | Tati Faria (palco principal)

Sexta, 15 de julho – Berê e banda (palco principal) | Cão Latino (palco principal) | Dérico (palco principal) | Junior e Nando (palco principal)

Sábado, 16 de julho – Imitáveis (palco principal) | Lorena Ly (palco principal) | Lais Yasmin (palco principal) | Stanya Cavalcante (palco principal) | Adrya (palco principal) | Ana Rafaela (palco principal) | Roberta Campos (palco principal)

Sexta, 22 de julho – Banda Terra (palco principal) | Alisson e Rômulo (palco principal) | Violas Pantaneiras – João Ormond e Paulo Simões (palco principal) | André Piovezan (palco principal)

Sábado, 23 de julho – Gaudium (palco principal) | Forró Buscai (palco principal) | Padre Alessandro Campos (palco principal)

Terça, 26 de julho – Pescuma, Henrique e Claudinho (11h – salão paroquial) | Os Ciganos (16h – salão paroquial)

Quinta, 28 de julho – Oficina – iniciativa a palhaçaria para mulheres 14h às 16h (tenda circo) | Oficina – produção de luminárias das 14h às 18h (tenda oficina 2) | Exposição Fé de Francisca (14h – praça de alimentação) | Massagem relaxante (14h espaço da beleza) | Oficina de produção de colares das 14h às 18h (tenda oficina 1) | Exposição Pegadas (16h – tendas) | Feira Literária (16h – tendas) | Show Fé de Francisca (18h – tenda circo) | Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura) | Coral Municipal (20h30 – palco 2) | Pescuma, Henrique e Claudinho + Orquestra Sinfônica (21h palco 2)

Sexta, 29 de julho – Oficina – Iniciativa a palhaçaria para mulheres (14h às 16h – tenda circo) | Oficina pintura criativa (das 14h às 18h tenda oficina 2) | Exposição Fé de Francisca (14h – praça de alimentação) | Oficina de produção de colares (14h – tenda oficina 1) | Brincando com a Família (14h às 16h – tenda kid) | Chapada Beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h – quadra de areia Homero Mouser) | Massagem relaxante (14h – espaço da beleza) | Palestras Memória da Chapada – curador Luiz Borges (15h câmara municipal) | Feira Literária (16h tendas) | Exposição Pegadas (16h tendas) | Roda de Leitura – Pedaço de Mundo Hub (16h tendas) | Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (16h – tenda circo) | Apresentação musical com experimentação som de cocho (19h – tenda circo)| Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura) | Banda da PM (19h – palco 2) | Scort Som 20h (palco 2) | Trio Maravilha (palco principal) | Raça negra (palco principal) | Matheuzinho (palco principal) | Rodriguinho Simpatia (palco principal)

Sábado, 30 de julho – Yôga (Parque da Quineira) | Oficina de viola de cocho com mestre Alcides (09h às 11h – tenda oficina 1) | Oficina de aproveitamento dos resíduos de origem têxteis (09h às 11h – tenda oficina 2) | Oficina de inclusão visual em audiovisual com celulares (09h às 12h – tenda circo) | Exposição pegadas (14h – tendas) | Feira literária (14h tendas) | Roda de leitura – pedaço de mundo hub (14h tendas) | O grande rabanete (14h tendas kid) | Corredor Sensorial (14h – gramado da prefeitura) | Chapada beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h na quadra de areia Homero Mouser) | Exposição Fé de Francisca (14h na praça de alimentação) | Oficina de Produção de Colares (14h na tenda oficina 1) | Oficina Bordadeiras (14h na tenda oficina 2) | Exposição Bordadeiras (14h na tenda de exposição) | Exposição Artes Visuais (14h na tenda de exposição) | Massagem Relaxante (14h em frente a prefeitura) | Espetáculo: a mala de fugir e outros contos (14h na tendas circo) | Palestras Memória da Chapada – curador Luiz Borges (15h na Câmara Municipal) | Oficina de Capoeira Kids e Roda de Capoeira (15h no gramado da prefeitura) | Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (16h na tenda circo) | Apresentação: Flor do Cambambi (17h palco 2) | Grupo Jovens Umutina de Barra do Bugres (18h no palco 2) | Apresentação de Dança do Ventre (19h no palco 2) | Intervenção Artística – flash mob – com o Coreógrafo Fernando Pael (19h no circuito do evento) | Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura) | Totó Bodega, Pitú e Creonice | Cotinha Cuiabana (20h no palco 2) | MP Rock (palco principal) | Seu Jorge (palco principal) | Heróis de Brinquedo (palco principal)

Domingo, 31 de julho – Oficina de Viola de Cocho com Mestre Alcides (9h às 11h na tenda oficina 1) | Oficina de aproveitamento dos resíduos de origem têxteis (9h às 11h na tenda oficina 2) Oficina de inclusão visual em audiovisual com celulares (9h às 12h na tenda circo) | Exposição Pegadas (14h nas tendas) | Feira Literária (14h nas tendas) | Roda de Leitura – Pedaço de Mundo Hub (14h nas tendas) | Chapada Beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h na quadra de areia – Homero Mouser) | Mediação de leitura – Cia Pé de Pano (14h às 17h na tenda kid) | Exposição Fé de Francisca (14h na praça de alimentação) | Oficina de reciclagem – vidro (14h às 17h na tenda oficina 2) | Exposição Criações Boliriê Umutina (14h na tenda de exposição) | Exposição Bordadeiras (14h na tenda de exposição) | Massagem Relaxante (14h no espaço da beleza) | Exposição Artes Visuais (14h na tenda de exposição) | Projeto Cabeça Som de Novo Tempo (14h na tenda oficina 1) | Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (15h na tenda circo) | Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura) | Nico e Lau (palco principal) | Pescuma, Henrique e Claudinho (palco principal) | Rick e Renner (palco principal)

Segunda, 1º de agosto – João Eloy (19h no palco 2) | Lucianinho dos Teclados (20h no palco 2)

Terça, 2 de agosto – Gilmar Fonseca (19h no palco 2) e Roberto Lucialdo (20h palco 2)

Quarta, 3 de agosto – Sarah e Lívia (palco 2) | Brito Jr e Gabriel (palco 2)

Quinta, 4 de agosto – Kinyou Mega Show (palco 2) | Erre Som (palco 2)

Sexta, 5 de agosto – Nicolina e Laurenço | Penelope e Comadi Creonice (palco 2) | Brito Jr e Gabriel (palco 2) | Mc Dentinho (palco 2) | Yuri e Gustavo (palco principal) | Matheus e Kauan (palco principal) | Zé e Leandro (palco principal)

Sábado, 6 de agosto – Almerinda | Tcho e Bepp | Banga News (19h no palco 2) | Flor do Cambambi (20h no palco 2) | Flor ribeirinha (21h no palco 2) | Sarah e Lívia (palco principal) | Almir Sater (palco principal) | Jonathan e Adam (palco principal)

Domingo, 7 de agosto – DJ Gilmar (16h no palco principal) | Karine larre (17h no palco principal) | Jet Lag (19h no palco principal)

Sexta, 12 de agosto – Fernanda Santos (palco principal) | Yuri Lima (palco principal) | Gabriela Rocha (palco principal)

Sábado, 13 de agosto – Louvor e Aliança (20h no palco principal) | Isadora Pompeu (palco principal)

O 35° Festival de Inverno é uma parceria entre a Prefeitura de Chapada dos Guimarães e a Rede Mato-grossense de Comunicação (RMC).

Segundo a coordenação do evento, haverá a soltura de balões, para fazer o espetáculo no céu na cidade, e um balão amarrado, no qual o público vai poder subir e descer. Além disso, também vai haver palestras, cinema e stand-ups.

 

Fonte: G1 MT
https://g1.globo.com/mt/mato-grosso/noticia/2022/06/01/veja-a-programacao-completa-do-35-festival-de-inverno-de-chapada-dos-guimaraes-mt.ghtml